Обо мне

Моя фотография
г.Чехов, Russia
Добрый день! Я - Ирина, живу в Подмосковье, в городе, который назван в честь нашего русского писателя Антона Павловича Чехова. Недалеко от моего города есть усадьба Мелихово, в которой жил и писал свои замечательные произведения А.П.Чехов.Мне очень нравится бывать в этой усадьбе, особенно в мае, когда пышно цветет сиреневая аллея.Вот почему я назвала свой блог "Сиреневая аллея". Я люблю читать Чехова, Пушкина... люблю путешествовать и фотографировать, а затем поделиться своими впечатлениями с другими. А еще я люблю делать красивые вещи своими руками.

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Этим летом сбылась моя давняя мечта побывать в Переяславле - Залесском и Ростове Великом. И вот... сначала Переславль - Залесский... старинный русский город на берегу озера Плещеево, там , где в него впадает река Трубеж.



Переславль - Залесский - ровесник Москвы. Он был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году.


С первых веков своей истории Переславль входил в число крупнейших центров русского православия и славился своими монастырями.

Успенский собор XVIIIвек.



Всехсвятская церковь в Горицком Успенском монастыре (вид с колокольни)

Красная площадь ( бывшая Соборная) с городскими валами, Спасо-Преображенским собором XII века.Слева от собора, возле городского вала в XII веке стоял деревянный дворец переславских удельных князей. Согласно  местному преданию. здесь в 1220 году родился князь Александр Ярославович Невский. В память о знаменитом земляке в 1958 году перед собором установлен бронзовый бюст.



В музее Александра Невского мы посмотрели замечательный макет древнего Переславля. 

А это новгородская гривна из серебра (XIII-XIV век).


В Переславле есть замечательный дендрологический сад, основан в 1962 году заслуженным лесоводом России С.Ф.Харитоновым. Площадь дендросада - 58 га.

Коллекционные фонды сада включают травянистые и древесно-кустарниковые растения из Европы, Сибири, с Дальнего Востока, из Японии и Кореи, Северной Америки и Средней Азии, Крыма и с Кавказа.

Всего на территории сада произрастает более 10000 деревьев, кустарников и лиан.

Переславль очень живописный город и поэтому здесь часто можно встретить художников за работой.

За три дня, что мы были в Переславле, увидели очень много интересного и все равно  думаем приехать сюда еще раз. Чудесный, уютный, душевный Переславль - Залесский!!!!!!!

6 комментариев:

  1. Ирина, полностью поддерживаю!!! Городочек восхитительный!!! хочется туда возвращаться вновь и вновь!!! После твоего репортажа обязательно заедем в дендро - сад))) Красота неимоверная! И планируем до Синь - камня добраться)))) надеюсь в сентябре мечты сбудутся!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые фотографии. Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, рада была познакомиться и пообщаться на общую тему путешествий! и хочу передать Вам награду - эстафету, чтобы большее количество людей узнали о Вас побольше)))) Предлагаю перехватить эстафету на http://shusti13n.blogspot.ru/2014_09_01_archive.html

    ОтветитьУдалить
  4. Unas fotos maravillosas, me encantan los paisajes.
    Besos desde España

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это красота для души!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина,спасибо за прогулку по Переславлю!!!! Мы там жили полгода и до сих пор вспоминаю!!!!

    ОтветитьУдалить